Confira a programação, escolha as palestras e reserve a sua agenda
Palestrantes
Início
Data

22/09 (terça-feira)

Sala 1 - Gestão

Sala 2 - Formação de professores

Sala 3 - Tecnologia Educacional

15:00 | 16:00
Gestão de grupos educacionais pós-pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Thamila Zaher Thamila Zaher, Diretora Executiva do Grupo SEB Bruno Elias Bruno Elias, Presidente da Eleva Educação
Experiência internacional em formação de professores + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Paula Lozano Paula Lozano, Diretora da Faculdade de Educação da Universidade Diego Portales Fernando Abrucio Fernando Abrucio, Membro do Conselho de Governança do Todos Pela Educação
Novas narrativas para a educação: uma didática para o mundo online + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Janine Rodrigues Janine Rodrigues, Diretora Fundadora da Piraporiando Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Luis Henrique Beust Luis Henrique Beust, CEO, Instituto Anima Mundi
16:30 | 17:30
Gestão de escola pós-pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Andrezza Amorelli Andrezza Amorelli, Diretora do Colégio Elvira Brandão e Líder do Fractal - Rede Aprendente Cristine Conforti Cristine Conforti, Diretora na Avenues São Paulo
O professor como designer de experiências de aprendizagem + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Lilian Bacich Lilian Bacich, Diretora da Tríade Educacional Luciana Allan Luciana Allan, Diretora Técnica do Instituto Crescer
Currículos híbridos + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Verônica Martins Cannatá Verônica Martins Cannatá, Coordenadora de Tecnologia Educacional do Colégio Dante Alighieri Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação
18:00 | 19:00
Gestão da educação pública e o novo Fundeb + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Fred Amancio Fred Amancio, Secretário de Educação e Esportes de Pernambuco Márcia Bernardes Márcia Bernardes, Presidente da Undime SP
Competências Digitais de Professores: Implicações para formação inicial e continuada + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Lucia Dellagnelo Lucia Dellagnelo, Diretora-Presidente
Segurança da Informação nas Escolas + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Alessandra Borelli Alessandra Borelli, Advogada e Sócia-Diretora da Opice Blum Academy Emerson Bento Emerson Bento, Diretor de Tecnologia Educacional
19:00 | 20:00
Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud
Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud
Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud

23/09 (quarta-feira)

Sala 1 - Gestão - Políticas Públicas

Sala 2 - EAD

Sala 3 - Educação do Futuro

15:00 | 16:00
Como fica a Avaliação da Educação Básica no Contexto da Pandemia? + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Helena Guimarães Castro Maria Helena Guimarães Castro, Presidente da ABAVE Palestrante(s) Maria Helena Guimarães Castro Maria Helena Guimarães Castro, Presidente da ABAVE Rossieli Soares Rossieli Soares, Secretário de Educação do Estado de São Paulo Alexandre Lopes Alexandre Lopes, Presidente do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) José Francisco Soares José Francisco Soares, Professor Emérito da UFMG
Modelos de Educação Aberta para Universidades + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Palestrante(s) Alexandra Okada Alexandra Okada, Pesquisadora Senior e Professora - Universidade Aberta do Reino Unido Daniela Melaré Vieira Barros Daniela Melaré Vieira Barros, Universidade Aberta
Educação finlandesa em escala + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação Palestrante(s) Peter Vesterbacka Peter Vesterbacka, Empreendedor Global da Fun Academy, Co-criador do Angry Birds - Fun Academy e Angry Birds
16:30 | 17:30
Os aprendizados da retomada das aulas no Brasil e no Chile: Expectativas e desafios + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Cecília Amendola da Motta Maria Cecília Amendola da Motta Palestrante(s) José Weinstein José Weinstein, Director da Area de Liderazgo do Centro de Politicas Comparadas em Educação - Universidade Diego Portales Luis Fabian Pereira Barbosa Luis Fabian Pereira Barbosa, Secretário de Educação e Desporto do Estado do Amazonas
Modelos internacionais de EAD + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Palestrante(s) Alejandro Guerra Achem Alejandro Guerra Achem, Vice-Rector of Academic and Educational Innovation - Tecnológico de Monterrey Mark Robison Mark Robison, Chair, Global Executive EdD Program - USC Rossier School of Education
ALÉM DO COVID-19: Explorando os Desafios Continuados de Acesso Digital e Infraestrutura Instrucional--Uma Visão Norteamericana. + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Onovação Palestrante(s) Fredric Michael Litto Fredric Michael Litto, Presidente - Associação Brasileira de Educação a Distância-ABED Kenneth Casey Green Kenneth Casey Green, Founding Director - The Campus Computing Project
18:00 | 19:00
Implementação do novo ensino médio + Adicionar ao calendário Moderador(a) Allan Torres Allan Torres, Coordenador de Cooperação da OEI Brasil Palestrante(s) Allan Torres Allan Torres, Coordenador de Cooperação da OEI Brasil Raphael Callou Raphael Callou, Diretor e Chefe da Representação da OEI no Brasil Rossieli Soares Rossieli Soares, Secretário de Educação do Estado de São Paulo Paula Maria Pirolo Mangili Paula Maria Pirolo Mangili, Diretora da Escola Estadual Cidade Aracy IV
Modelos de EAD pós-Covid no Brasil + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Alice Carraturi Maria Alice Carraturi, Diretora de Conteúdo - Bett Educar Palestrante(s) João Vianney João Vianney, Consultor Hoper, Diretor da Rede Enem Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Rodolfo Azevedo Rodolfo Azevedo, Presidente da UNIVESP
Inovação na educação além de uma pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação Palestrante(s) Bill Bass Bill Bass, Coordenador de Inovação, Parkway School District e Presidente do Board - International Society for Technology in Education (ISTE)
19:00 | 20:00
Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo
Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo
Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo

24/09 (quinta-feira)

Sala 1 - Educação Pública

Sala 2 - Socioemocional

Sala 3 - Ensino Superior

15:00 | 16:00
Perdendo o medo de trabalhar com a área pública: como apoiar as secretarias de educação + Adicionar ao calendário Moderador(a) Caetano Siqueira Caetano Siqueira, Coordenador Pedagógico na Secretaria da Educação do Estado de São Paulo Palestrante(s) Ana Maria Diniz Ana Maria Diniz, Presidente do Conselho do Instituto Península Jair Ribeiro Jair Ribeiro, Presidente do Banco Indusval & Partners, ONG Parceiros da Educação e membro do Conselho Estadual da Educação
Acolhimento e vínculo na escola + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) André Stábile André Stábile, Fundação Demócrito Rocha Emílio Munaro Emílio Munaro, Vice-Presidente de Desenvolvimento Global e Comunicação
Panorama e Gestão do Ensino Superior no pós pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Ignacio Sánchez Ignacio Sánchez, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Chile Marcelo Knobel Marcelo Knobel, Reitor da Universidade Estadual de Campinas Vidal Martins Vidal Martins, Bacharel em Direito, Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
16:30 | 17:30
Novo Ensino médio: uma nova perspectiva na educação profissional + Adicionar ao calendário Moderador(a) Laura Laganá Laura Laganá, Diretora Superintendente do Centro Paula Souza Palestrante(s) Laura Laganá Laura Laganá, Diretora Superintendente do Centro Paula Souza Lucilia Guerra Lucilia Guerra, Diretora do Centro de Capacitações do Centro Paula Souza Marilza Regattieri Marilza Regattieri, Diretora de Políticas e Regulação - Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica do Ministério da Educação
Convivência e conflitos online + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) Telma Pantano Telma Pantano, Fonoaudióloga e Psicopedagoga do Instituto de Psiquiatria da Faculdade de medicina da USP Telma Vinha Telma Vinha, Professora da Faculdade de Educação da Unicamp
Novas tendências para o Ensino Superior + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Carolina da Costa Carolina da Costa, Ph.D em Educação Fabio José Garcia dos Reis Fabio José Garcia dos Reis, Diretor de Inovação e Redes de Cooperação - Semesp
18:00 | 19:00
O Papel do Terceiro Setor na Política Pública em Educação + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Alice Carraturi Maria Alice Carraturi Palestrante(s) Camila Pereira Camila Pereira, Diretora de Educação da Fundação Lemann Ricardo Henriques Ricardo Henriques, Superintendente Executivo do Instituto Unibanco
Programa um por todos e todos por um: Conversando sobre ética e cidadania nas escolas + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) Daniel Klupper Carrara Daniel Klupper Carrara, Diretor Geral do SENAR Maurício de Sousa Maurício de Sousa, Pai da Turma da Mônica e Presidente Wagner Rosário Wagner Rosário, Ministro de Estado da Controladoria-Geral da União - CGU
Tecnologias para engajamento e fidelização + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Lucas Moraes Lucas Moraes, CEO EDULABZZ Mauricio Garcia Mauricio Garcia, Cientista Digital na Solvertank
19:00 | 20:00
Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões
Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões
Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões

22/09 (terça-feira)

Sala 1 - Gestão

Sala 2 - Formação de professores

Sala 3 - Tecnologia Educacional

23/09 (quarta-feira)

Sala 1 - Gestão

Sala 2 - EAD Formação de professores

Sala 3 - Tecnologia Educacional

24/09 (quinta-feira)

Sala 1 - Educação Pública

Sala 2 - Socioemocional

Sala 3 - Ensino Superior

22/09 (terça-feira)

15:00 | 16:00

Sala 1 - Gestão

Gestão de grupos educacionais pós-pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Thamila Zaher Thamila Zaher, Diretora Executiva do Grupo SEB Bruno Elias Bruno Elias, Presidente da Eleva Educação

Sala 2 - Formação de professores

Experiência internacional em formação de professores + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Paula Lozano Paula Lozano, Diretora da Faculdade de Educação da Universidade Diego Portales Fernando Abrucio Fernando Abrucio, Membro do Conselho de Governança do Todos Pela Educação

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Novas narrativas para a educação: uma didática para o mundo online + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Janine Rodrigues Janine Rodrigues, Diretora Fundadora da Piraporiando Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Luis Henrique Beust Luis Henrique Beust, CEO do Instituto Anima Mundi

16:30 | 17:30

Sala 1 - Gestão

Gestão de escola pós-pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Andrezza Amorelli Andrezza Amorelli, Diretora do Colégio Elvira Brandão e Líder do Fractal - Rede Aprendente Cristine Conforti Cristine Conforti, Diretora na Avenues São Paulo

Sala 2 - Formação de professores

O professor como designer de experiências de aprendizagem + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Lilian Bacich Lilian Bacich, Diretora da Tríade Educacional Luciana Allan Luciana Allan, Diretora Técnica do Instituto Crescer

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Currículos híbridos + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Verônica Martins Cannatá Verônica Martins Cannatá, Coordenadora de Tecnologia Educacional do Colégio Dante Alighieri Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação

18:00 | 19:00

Sala 1 - Gestão

Gestão da educação pública e o novo Fundeb + Adicionar ao calendário Moderador(a) Leticia Guimaraes Lyle Leticia Guimaraes Lyle, Chief Education Officer da Camino Education Palestrante(s) Fred Amancio Fred Amancio, Secretário de Educação e Esportes de Pernambuco Márcia Bernardes Márcia Bernardes, Presidente da Undime SP

Sala 2 - Formação de professores

Competências Digitais de Professores: Implicações para formação inicial e continuada + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lia Glaz Lia Glaz, Instituto Península Palestrante(s) Lucia Dellagnelo Lucia Dellagnelo, Diretora-Presidente

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Segurança da Informação nas Escolas + Adicionar ao calendário Moderador(a) Lucí Ferraz Lucí Ferraz, Diretora Executiva da L.F. Edu-Com Palestrante(s) Alessandra Borelli Alessandra Borelli, Advogada e Sócia-Diretora da Opice Blum Academy Emerson Bento Emerson Bento, Diretor de Tecnologia Educacional

19:00 | 20:00

Sala 1 - Gestão

Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud

Sala 2 - Formação de professores

Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Palestra Inspiradora: Educação em Movimento - O papel da tecnologia em tempos desafiadores + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Milton Burgese Milton Burgese, Diretor de Setor Público, Google Cloud

23/09 (quarta-feira)

15:00 | 16:00

Sala 1 - Gestão - Políticas Públicas

Como fica a Avaliação da Educação Básica no Contexto da Pandemia? + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Helena Guimarães Castro Maria Helena Guimarães Castro, Presidente da ABAVE Palestrante(s) Maria Helena Guimarães Castro Maria Helena Guimarães Castro, Presidente da ABAVE Rossieli Soares Rossieli Soares, Secretário de Educação do Estado de São Paulo Alexandre Lopes Alexandre Lopes, Presidente do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) José Francisco Soares José Francisco Soares, Professor Emérito da UFMG

Sala 2 - EAD

Modelos de Educação Aberta para Universidades + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Palestrante(s) Alexandra Okada Alexandra Okada, Pesquisadora Senior e Professora - Universidade Aberta do Reino Unido Daniela Melaré Vieira Barros Daniela Melaré Vieira Barros, Universidade Aberta

Sala 3 - Educação do Futuro

Educação finlandesa em escala + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação Palestrante(s) Peter Vesterbacka Peter Vesterbacka, Empreendedor Global da Fun Academy, Co-criador do Angry Birds - Fun Academy e Angry Birds

16:30 | 17:30

Sala 1 - Gestão - Políticas Públicas

Os aprendizados da retomada das aulas no Brasil e no Chile: Expectativas e desafios + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Cecília Amendola da Motta Maria Cecília Amendola da Motta Palestrante(s) José Weinstein José Weinstein, Director da Area de Liderazgo do Centro de Politicas Comparadas em Educação - Universidade Diego Portales Luis Fabian Pereira Barbosa Luis Fabian Pereira Barbosa, Secretário de Educação e Desporto do Estado do Amazonas

Sala 2 - EAD

Modelos internacionais de EAD + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Palestrante(s) Alejandro Guerra Achem Alejandro Guerra Achem, Vice-Rector of Academic and Educational Innovation - Tecnológico de Monterrey Mark Robison Mark Robison, Chair, Global Executive EdD Program - USC Rossier School of Education

Sala 3 - Educação do Futuro

ALÉM DO COVID-19: Explorando os Desafios Continuados de Acesso Digital e Infraestrutura Instrucional--Uma Visão Norteamericana. + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Onovação Palestrante(s) Fredric Michael Litto Fredric Michael Litto, Presidente - Associação Brasileira de Educação a Distância-ABED Kenneth Casey Green Kenneth Casey Green, Founding Director - The Campus Computing Project

18:00 | 19:00

Sala 1 - Gestão - Políticas Públicas

Implementação do novo ensino médio + Adicionar ao calendário Moderador(a) Allan Torres Allan Torres, Coordenador de Cooperação da OEI Brasil Palestrante(s) Allan Torres Allan Torres, Coordenador de Cooperação da OEI Brasil Raphael Callou Raphael Callou, Diretor e Chefe da Representação da OEI no Brasil Rossieli Soares Rossieli Soares, Secretário de Educação do Estado de São Paulo Paula Maria Pirolo Mangili Paula Maria Pirolo Mangili, Diretora da Escola Estadual Cidade Aracy IV

Sala 2 - EAD

Modelos de EAD pós-Covid no Brasil + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Alice Carraturi Maria Alice Carraturi, Diretora de Conteúdo - Bett Educar Palestrante(s) João Vianney João Vianney, Consultor Hoper, Diretor da Rede Enem Luciano Sathler Luciano Sathler, Comitê de Educação Básica da Associação Brasileira de Educação a Distância - ABED Rodolfo Azevedo Rodolfo Azevedo, Presidente da UNIVESP

Sala 3 - Educação do Futuro

Inovação na educação além de uma pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Betina von Staa Betina von Staa, Consultora de Inovação Palestrante(s) Bill Bass Bill Bass, Coordenador de Inovação, Parkway School District e Presidente do Board - International Society for Technology in Education (ISTE)

19:00 | 20:00

Sala 1 - Gestão - Políticas Públicas

Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo

Sala 2 - EAD

Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo

Sala 3 - Educação do Futuro

Palestra Inspiradora: Geração Milênio e Seus Medos + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Luiz Felipe Pondé Luiz Felipe Pondé, Filósofo e Colunista da Folha de São Paulo

24/09 (quinta-feira)

15:00 | 16:00

Sala 1 - Gestão

Perdendo o medo de trabalhar com a área pública: como apoiar as secretarias de educação + Adicionar ao calendário Moderador(a) Caetano Siqueira Caetano Siqueira, Coordenador Pedagógico na Secretaria da Educação do Estado de São Paulo Palestrante(s) Ana Maria Diniz Ana Maria Diniz, Presidente do Conselho do Instituto Península Jair Ribeiro Jair Ribeiro, Presidente do Banco Indusval & Partners, ONG Parceiros da Educação e membro do Conselho Estadual da Educação

Sala 2 - Formação de professores

Acolhimento e vínculo na escola + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) André Stábile André Stábile, Fundação Demócrito Rocha Emílio Munaro Emílio Munaro, Vice-Presidente de Desenvolvimento Global e Comunicação

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Panorama e Gestão do Ensino Superior no pós pandemia + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Ignacio Sánchez Ignacio Sánchez, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Chile Marcelo Knobel Marcelo Knobel, Reitor da Universidade Estadual de Campinas Vidal Martins Vidal Martins, Bacharel em Direito, Universidade Federal do Amazonas (UFAM)

16:30 | 17:30

Sala 1 - Gestão

Novo Ensino médio: uma nova perspectiva na educação profissional + Adicionar ao calendário Moderador(a) Laura Laganá Laura Laganá, Diretora Superintendente do Centro Paula Souza Palestrante(s) Laura Laganá Laura Laganá, Diretora Superintendente do Centro Paula Souza Lucilia Guerra Lucilia Guerra, Diretora do Centro de Capacitações do Centro Paula Souza Marilza Regattieri Marilza Regattieri, Diretora de Políticas e Regulação - Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica do Ministério da Educação

Sala 2 - Formação de professores

Convivência e conflitos online + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) Telma Pantano Telma Pantano, Fonoaudióloga e Psicopedagoga do Instituto de Psiquiatria da Faculdade de medicina da USP Telma Vinha Telma Vinha, Professora da Faculdade de Educação da Unicamp

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Novas tendências para o Ensino Superior + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Carolina da Costa Carolina da Costa, Ph.D em Educação Fabio José Garcia dos Reis Fabio José Garcia dos Reis, Diretor de Inovação e Redes de Cooperação - Semesp

18:00 | 19:00

Sala 1 - Gestão

O Papel do Terceiro Setor na Política Pública em Educação + Adicionar ao calendário Moderador(a) Maria Alice Carraturi Maria Alice Carraturi Palestrante(s) Camila Pereira Camila Pereira, Diretora de Educação da Fundação Lemann Ricardo Henriques Ricardo Henriques, Superintendente Executivo do Instituto Unibanco

Sala 2 - Formação de professores

Programa um por todos e todos por um: Conversando sobre ética e cidadania nas escolas + Adicionar ao calendário Moderador(a) Simone André Simone André, Especialista em Educação Palestrante(s) Daniel Klupper Carrara Daniel Klupper Carrara, Diretor Geral do SENAR Maurício de Sousa Maurício de Sousa, Pai da Turma da Mônica e Presidente Wagner Rosário Wagner Rosário, Ministro de Estado da Controladoria-Geral da União - CGU

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Tecnologias para engajamento e fidelização + Adicionar ao calendário Moderador(a) Luiz Tozi Luiz Tozi Palestrante(s) Lucas Moraes Lucas Moraes, CEO EDULABZZ Mauricio Garcia Mauricio Garcia, Cientista Digital na Solvertank

19:00 | 20:00

Sala 1 - Gestão

Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões

Sala 2 - Formação de professores

Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões

Sala 3 - Tecnologia Educacional

Palestra Inspiradora: Tamojunto! + Adicionar ao calendário Palestrante(s) Edu Lyra Edu Lyra, Fundador e CEO da Gerando Falcões
None + Adicionar ao calendário